プレミア大会:Game Over 2019結果

7月6日から7日までドミニカ共和国のサントドミンゴで開催されていたプレミア大会、Game Over 2019の結果が入ってきた。 グランドファイナルでノルウェーのNVD所属、Phenom選手を破って優勝を決めたのは日本のROHTO Z!所属のときど(Tokido)選手だ。

ときど選手はグランドファイナルまでウィナーズブラケットで駒を進めたが、そこまでの道のりは簡単ではなかった。 トップ8の戦いは熾烈を極め、ほぼすべての対戦が最終セットの最終ラウンドまでもつれる大接戦となった! ときど選手はウィナーズの決勝で日本のCAG所属のどぐら(Dogura)選手に3-2で勝利し、グランドファイナル進出を決めた。

ノルウェーのNVD所属、Phenom選手はCAG所属のどぐら選手に2-3で敗れてルーザーズ落ちとなったが、そこからルーザーズの準決勝で日本のCYG BST所属のふ~ど(Fuudo)選手を倒し、ルーザーズの決勝ではどぐら選手との再戦に3-2で勝利してグランドファイナルで待つときど選手に挑むこととなった。

ときど選手とPhenom選手のグランドファイナルの戦いは2セット目までもつれこんだ。 最初のセットはPhenom選手が3-1の圧巻の勝利でブラケットをリセットに持ち込んだが、2つ目のセットではときど選手が勢いを取り戻し、3-0の完勝で優勝を決めた。

ときど選手は今シーズンも絶好調で、3月に開催されたプレミア大会のNorCal Regionalsでも優勝を決めており、本大会前にはグローバルランキングで3位につけていた。 彼はこれ以外にもプレミア大会でトップ8が2回、ランキング大会では優勝が1回と複数回のトップ8入りを果たしている。今回の優勝で700ポイントを獲得し、日本のFudoh所属の藤村選手を抜いてランキングで2位に上がった。彼の上にいるのはアメリカのREC所属のPunk選手のみだ。

Game Over 2019のトップ48、対戦結果詳細をおさらいしておこう!

試合を見逃したなら、公式サイトのビデオページをチェックしよう。大会の試合のプレイリストが用意されているぞ!

Game Over 2019結果:トップ48

順位 ハンドル名 キャラクター ポイント
1st ROHTO Z!|Tokido Akuma 700
2nd NVD|Phenom Karin/Necalli 350
3rd CO|Dogura M.Bison 200
4th CYG BST|Fuudo Birdie/R.Mika 160
5th IG|Jiewa Akuma 130
5th FAV|Sako Menat/Kage 130
7th RISE|Smug G/Balrog 100
7th UYU|Oil King Rashid 100
9th RECIPROCITY|Punk Karin/Kolin 70
9th Caba Guile 70
9th RRQ|Moke Rashid 70
9th DETONATION|Itabashi Zangief Abigail/Zangief 70
13th RED BULL|Gachikun Rashid 40
13th LIQUID|John Takeuchi Rashid 40
13th MenaRD Birdie 40
13th SONICBOXX|Crossover Akuma 40
17th GETGOSU|Darlan Akuma 20
17th EQNX|Brian_F Balrog 20
17th SONICBOXX|Doomsnake507 Vega 20
17th RUNNIT|Nigel EX Balrog 20
17th GAM|Jochy Akuma 20
17th FA|Mono F.A.N.G. 20
17th EG|Ricki Ortiz Chun-Li 20
17th ECHO FOX|NuckleDu R.Mika 20
25th NVD|Veggey Birdie 10
25th SONICBOXX|DR Mandrake Urien 10
25th Big OneRD M.Bison 10
25th F3|Lilo Balrog 10
25th CYG BST|GamerBee Cammy 10
25th TGS|Luiman20 Dhalsim 10
25th GRAPHT|Gllty Dhalsim 10
25th 4H|GRoy Rashid 10
33rd MrEstrella Rashid 5
33rd TBK|McEnddy Nash 5
33rd GAM|Juan Fran Alex 5
33rd ATOMICA|GranTodakai Blanka 5
33rd Vpositivo Ed 5
33rd Mago Cammy 5
33rd TBK|CuchilloyPitola Rashid 5
33rd MGT|Adonai Nova Cammy 5
33rd KD|Acorazado Kolin 5
33rd Red Dragon RD Laura 5
33rd PEG|Droker Akuma 5
33rd Kawano Kolin 5
33rd Sanefox Karin 5
33rd Pitufonegro 5
33rd FUDOH|Haitani Akuma 5
33rd El Oscuro Kage 5